Märchen und Geschichten frei erzählen lernen bei Goldmund

Willkommen in der Welt guter Geschichten, frei erzählt.

Bitte wählen Sie aus:


Erzählen und Zuhören


- - - N E U I G K E I T E N - - -

 

Die neuen Termine für den Ausbildungslehrgang ab September 2020 stehen fest!


Alle aktuellen Termine der Goldmund-Erzählakademie

Farben der Termine: GRÜN = Seminar, ROT = Erzählkunst, BLAU = Ausbildung, GELB = Reisen


Termine im Dezember 2019

 

13. Dezember:  "Kunstgeschichten" mit Irmi Bata und Markus Nau in 81249 München


Termine im Januar 2020

10. Januar:   "Erzählkunst im Schlosskeller" mit Anja Koch in 86529 Schrobenhausen-Sandizell 

10. Januar:   "Märchen, Mythen, Träume" mit Carmen Däumer, Michael Fröhlich und Monika Aigner im Rathaus Isen bei München

16. Januar:  "Herzen wärmen" - Erzählkunst im Erdengarten mit Anja Koch, 86916 Kaufering 

26. Januar:  16 Uhr, "Schlaf gut - eine lausige Geschichte", Marionettenstück mit Carmen Däumer und Helena Ruhland im Rathaussaal, 84424 Isen

31. Januar:   "Storydinner" mit Norbert Kober und Anja Koch im Herzwerk München 


Termine im Februar 2020

7. Februar:  "Flügelschlag & Himmelshauch - Feine Geschichten zur Nacht" mit Norbert Kober und Anja Koch in 94149 Kößlarn (bei Bad Griesbach)

13. Februar:  "Geschichten öffnen Welten" mit Anja Koch im "Weltladen" in 85221 Dachau

14. Februar:  "Liebe, Lust und Leidenschaft", Erzählabend mit Karla Krauß in 79295 Sulzburg-Laufen

17. bis 21. Februar Start des neuen fünfteiligen Zertifikatskurses zur/m Goldmund- Märchen und GeschichtenerzählerIn im Haus Buchenried am Starnberger See (noch 5 freie Plätze)

15. - 16. Februar Improvisationstheater für Einsteiger - mit Moni Lössl in 85298 Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster.


Termine im März 2020

6. März  Erzählmitmachtheater in Schwäbisch Hall mit Norbert Kober

6. - 8. März Storytelling Grundlagenseminar - von und mit Anja Koch im Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster (ausgebucht - nur noch Warteliste)

6. März : Erzählspieltag in Schwäbisch Hall mit Norbert Kober im Club Alpha (Details folgen)

8. März : "Sowas von Frau!" - Erzählabend zum Weltfrauentag mit Simone Saitenfeder und Anja Koch in 85354 Freising

28. - 29. März Storytelling Grundlagenseminar - mit Tian Laing in der GRIMMWELT Kassel

14. und 15. März Story Telling Grundlagenseminar - mit Karla Krauß in 79295 Sulzburg-Laufen (Markgräfler Land)

20. März  "World Storytelling Day" - Goldmund-Geburtstagsfest auf der Bühne Stemmerhof in München (nur für geladene Gäste).

13. bis 15. März  Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Cora Denninghoff in Köln / Kloster Horrem

20. bis 22. März Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Tian Laing in Kassel.

22. März:  "Liebesleid und Liebesfreud" - Erzählkunstabend mit Ulrich vom Waldberg, Simone Saitenfeder, Michael Fröhlich und Anja Koch in 88239 Wangen / Allgäu

27. bis 29. März: 2in1-Kombi-Seminar in Bern: Erzählpädagogik und StoryTelling - mit Norbert Kober und Barbara Luchs.


Termine im April 2020

2. April:  "Gilchinger Geschichten-Cabinett" mit Anja Koch und Cornelia Hönigschmid in 82205 Gilching

17. - 19. April Storytelling Grundlagenseminar - mit Karolina Seibold im Kloster Engelthal in Altenstadt bei Frankfurt / Main, Seminar und Übernachtung im Kloster

24. April:  "Einmal um die ganze Welt" mit Karla Krauss, Aliki Nalbantis, Karolina Seibold und Cora Denninghoff in Müllheim (Markgräfler Land) im Rahmen des Zeltfestivals

24./25. April:  "ZIVSUP" - Erzählfestival in Kuldiga (Lettland) mit Goldmund-Erzähler*innen , organisiert von unseren Grundvig-Lernpartnern der Staatsbibliothek Riga


Termine im Mai 2020

5. Mai:  "Erzählkunst am Schlosskeller"  mit Anja Koch in 86529 Schrobenhausen-Sandizell

9. Mai:  "Liebe, Lust und Laster" mit Tiziana Turci und Heidi Dubis im Schloss Kallmünz in Meran (Südtirol)

14. Mai: Kreativ erzählen und gestalten mit der Erzählschiene - Geschichtenwerkstatt mit Gabi Scherzer in Pielenhofen bei Regensburg 

15. - 17. Mai: Erzählen in der Natur- und Wildnispädagogik mit Tian Laing in der Wildnisschule Habichtswald bei Kassel

21. - 24. Mai Repertoiretage mit Norbert Kober, Moni Lößl und Karolina Seibold auf Burg Wahrberg in Aurach 


Termine im Juni 2020

12. Juni:  "Fernsicht- Geschichten von Strandläuferinnen und Berggängern" mit Barbara Luchs und Roswitha Menke im Brunnenhof in Opplingen (CH)

 


Termine im Juli 2020

4. + 5. Juli:  "Lebenslust und Liebeslist" mit Reinald Rickmeyer, Karla Krauss, Karolina Seibold, Monika Aigner, Eva Dannbacher-Frei und Martin Bernhard in Weikersheim im lieblichen Taubertal

10. - 12. Juli Storytelling Grundlagenseminar - von und mit Anja Koch im Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster

10. - 12. Juli "Kinder - Kinder" - Seminar zur Erzählpädagogik mit Norbert Kober im Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster

10. - 12. Juli "Kreatives Schreiben und Heldenreise" mit Arwed Vogel im Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster

11. Juli:  "Wenn jemand eine Reise tut..." mit Herbert Weikmann und Freunden in Erding bei München

18. Juli:  "Geschichten und Musik aus der Scheune am See" von und mit Fabularis Mundi in Karwe, am Gutshof 1

19. Juli:  "Erzählkunst am Schlosskeller" mit Anja Koch in 86529 Schrobenhausen-Sandizell


Termine im August 2020

8. August:  "Einfach schön" mit  Florian Bumm und Freunden auf der Insel Fehmarn 

15. August: "Geschichten im Grünen" mit Karolina Seibold und Freunden in Frankfurt / Main

30. August:  "Geschichten am Lagerfeuer und in der Jurte" mit Tian Laing, Alter Steinbruch, 34270 Martinhagen (Habichtswald)

 


Termine im September 2020

4. September:  "Geschichten vom Anbeginn der Zeit... Ende! mit Trü Kobusch, Aliki Nalbantis und Cora Denninghoff in der Offenen Kunstwerkstatt Köln 

16. bis 20. September  Start des Zertifikatskurses zur/m Goldmund- Märchen und GeschichtenerzählerIn in Kloster Scheyern bei München

19. September:  "Fabularis Mundi" von und mit Fabularis Mundi, Schloss Rosenegg, Oberösterreich 

25. September:  "Sturmbändigerinnen und Gipfelstürmer - Geschichten von Menschen in wilden Welten" mit Roswitha Menke, Barbara Luchs und Samantha Wright im Oxhoft Weinlager in Wentorf bei Hamburg

26. und 27. September"Kinder, Kinder" Erzählen mit und für Kinder. Wochenendseminar in München mit Markus Nau


Termine im Oktober 2020

1. bis 4. Oktober  Biographisches Schreiben im Kloster Scheyern (Plz: 85298), mit Dr. Norbert Kober - Seminar und Übernachtung im Kloster.

12. bis 19. Oktober Goldmund Herbstakademie im Schloss Goldrain - mit Cora Denninghoff und Peter Schaminet

23. Oktober:  "Nacht der Geschichten" im Schloss Hohenkammer mit Norbert Kober und Anja Koch in 85411 Hohenkammer

24. Oktober Erzählen mit der großen Handpuppe - Tagesseminar mit Norbert Kober in München

25. Oktober Erzählen mit der Erzählschiene - Tagesseminar mit Gabi Scherzer in München

29. Oktober: "Best of..." mit Sonja Tritschler, Karolina Seibold und Moni Lößl im Hofgarten Kabarett Aschaffenburg 


Termine im November 2020

7. November:  "Unglaublich und doch wahr?" Erzählkunst für Erwachsene mit Monika Aigner, Karla Krauss, Reinald Rickmeyer, Karolina Seibold und Eva Dannbacher-Frei im Greckenschloss in Bad Friedrichshall

7. November:  "Schokoladiges" mit Sonja Wimmer und Freunden in der Schokoladenmanufaktur in Murnau 

8. November:  "Kinderleicht - Erzählfestival von Kindern für Kinder und "Geschichten aus der Kindheit für Erwachsene" mit Markus Nau und Irmi Bata im Stemmerhof München 

8. November   Musik und Klänge beim Erzählen - Tagesseminar mit Momo Heiss im Inkomm, München

13. - 15. November Storytelling Grundlagenseminar - von und mit Anja Koch im Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster.

14./15. November   "Kinder - Kinder" - Seminar zu den Grundlagen der Erzählpädagogik mit Peter Schaminet in 59423 Unna 

17. November:  "Erzählkunst am Schlosskeller" mit Anja Koch in 86529 Schrobenhausen-Sandizell 

19. - 22. November Repertoiretage mit Norbert Kober, Moni Lößl und Anja Koch in Kloster Scheyern

21. November:  "Story, Story Night!" mit Linda Mössner in der VHS Augsburg 

24. November:  "Geschichten vom Suchen und Finden" mit Aliki Nalbantis und Cora Denninghoff im DOMFORUM des Kölner Doms

27. November:  Goldmund-Erzählfest im Stemmerhof München


Termine im Dezember 2020

3. Dezember:  Erzählkunstabend mit Norbert Kober und Anja Koch im Zehntstadl,  89340 Leipheim  

5. Dezember:  "Schneeweiß und Nachtblau" Wintergeschichten mit Johanna Moll und Freunden in Nürnberg 

9. Dezember   Musik und Klänge beim Erzählen - Tagesseminar mit Momo Heiss im Haus Buchenried, 82335 Berg-Leoni


Termine im Januar 2021

13. bis 17. Januar  Woche 2 des Zertifikatskurses zur/m Goldmund- Märchen und GeschichtenerzählerIn in Kloster Scheyern bei München


Termine im Mai 2021

12. bis 16. Mai:  Woche 3 des Zertifikatskurses zur/m Goldmund- Märchen und GeschichtenerzählerIn in Kloster Scheyern bei München

26. Mai bis 2 Juni: "Auf den Spuren von Volkmar Leander, Charles Perrrault und Guy de

Maupaussant" Seminarreise in die Lorraine (Elsaß-Lothringen)


Termine im September 2021

22. - 26. September:  Woche 4 des Zertifikatskurses zur/m Goldmund- Märchen und GeschichtenerzählerIn in Kloster Scheyern bei München

 


Termine im November 2021

24. - 28. November:  Woche 5 des Zertifikatskurses zur/m Goldmund- Märchen und GeschichtenerzählerIn in Kloster Scheyern bei München

25. November:  Zertifizierungs-Abend der aktuellen Ausbildungsgruppe in Kloster Scheyern

26. November:  Zertifizierungs-Abend der aktuellen Ausbildungsgruppe in Kloster Scheyern

27. November:  Zertifizierungs-Abend der aktuellen Ausbildungsgruppe in Kloster Scheyern