Willkommen bei Goldmund! Gute Geschichten, frei erzählen!

Bitte wählen Sie aus:


Aktuelle Termine im Überblick

Farben der Termine: GRÜN = Seminar, ROT = Erzählkunst, BLAU = Ausbildung, GELB = Reisen


Termine im Februar 2019

 

20. Februar:  "Und wenn es denn wahr wäre", Märchenabend mit Angelika Schreurs in 40549 Düsseldorf  


Termine im März 2019

14. März  Erzählen mit der Erzählschiene - Tagesseminar mit Gabi Scherzer in Pielenhofen bei Regensburg

15. März  "Feurig" - Goldmund-Erzählkunst auf der Bühne Stemmerhof in München

16. und 17. März: "Kinder, Kinder" Erzählen mit und für Kinder. Wochenendseminar in München mit Markus Nau.

16. bis 17. März  Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Cora Denninghoff in Köln Nippes.

22. bis 24. März  Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Anja Koch im Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster - (leider nur noch Warteliste)

22. März  "Geschichten zur Nacht", Erzählstunde mit Norbert Kober und Anja Koch in 85298 Kloster Scheyern

29. März  "Gilchinger Geschichten-Cabinett" - mit Anja Koch und Cornelia Hoenigschmid im Cabinett für Buch & Kunst in 82205 Gilching

30. März "Lustiges - Dramatisches - Phantastisches" - Erzählkunstabend mit Carmen Däumer und Michael Fröhlich in 84425 Isen


Termine im April 2019

 

11. April  "Impro und Erzählen für ErzählerInnen" Tagesseminar im Haus Buchenried am Starnberger See.

12. April:  "Orientalischer Erzählabend" mit Anja Koch in 86529 Schrobenhausen-Sandizell

13. und 14. April:  Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Karolina Seibold in Sulzburg-Laufen

(Markgräfler Land)

25. bis 28. April: Achtsames Schreiben 3-Tages-Seminar mit Christa Schmidt-Sanetra, Fraueninsel im Chiemsee

29. April:  "Mitten ins Herz" - Erzählabend mit Cordula Denninghoff und Aliki Nalbantis in 50667 Köln


Termine im Mai 2019

 

2. bis 5. Mai: Goldmund-Erzähltage in der Bildungsakademie Hesselberg/Gunzenhausen (leider nur noch Warteliste, Termin 2020: 21. bis 24. Mai)

16. Mai  "Geschichten öffnen Welten" - Erzählabend mit Anja Koch und Aldo Arauzo in 85368 Moosburg

23. und 24. Mai. Blockseminar: Grundlagen der Erzählpädagogik für Krippe, Kita und Hort in der Bildungsakademie Dr. Dorothea Emmerl, in Garching an der Alz

28. Mai:  Sagenwanderung mit Karla Krauß in 79379 Müllheim


Termine im Juni 2019

11. Juni:  Sagenwanderung mit Karla Krauß in 79379 Müllheim

15. und 16. Juni Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Cora Denninghoff in Köln Nippes.

27. Juni: "Selbstmarketing - die Kunst, als Künstler zu leben" Tagesseminar mit Herbert Weikmann im Haus Buchenried am Starnberger See.


Termine im Juli 2019

2. Juli:  Sagenwanderung mit Karla Krauß in 79379 Müllheim 

2. Juli  Schnuppertag, Erzählen mit und für Kinder, im Haus Buchenried am Starnberger See, mit Markus Nau  (noch 3 freie Plätze)

5. Juli:   "Geschichten und Harfenklänge" mit Anja Koch in 86529 Schrobenhausen-Sandizell

19. bis 21. Juli Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Anja Koch im Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster.


Termine im August 2019

6. August:  Sagenwanderung mit Karla Krauß in 79379 Müllheim 

 


Termine im September 2019

14. September:  Sagenwanderung mit Karla Krauß in 79379 Müllheim  

16. bis 20. September  Start des Zertifikatskurses zur/m Goldmund- Märchen und GeschichtenerzählerIn im Haus Buchenried am Starnberger See (noch 1 freier Platz)

 


Termine im Oktober 2019

5. Oktober:  Sagenwanderung mit Karla Krauß in 79379 Müllheim   

5. Oktober   Erzählen mit der Erzählschiene - Tagesseminar mit Gabi Scherzer in Pielenhofen bei Regensburg

18. bis 20. Oktober: 2in1-Kombi-Seminar in Bern: Erzählpädagogik und StoryTelling - mit Norbert Kober und Barbara Luchs.

19. und 20. Oktober: "Kinder, Kinder" Erzählen mit und für Kinder. Wochenendseminar in München mit Markus Nau.

19. und 20. Oktober  Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Cora Denninghoff in Köln Nippes

23. Oktober  "Das glaubt uns doch keiner", Erzählabend mit Sonja Tritschler, Karolina Seibold und Monika Lößl im Hofgarten Kabarett in 63739 Aschaffenburg

25. Oktober  "Köstlich" - Goldmund-Erzählfest auf der Bühne Stemmerhof in München

26. und 27. Oktober   Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Karolina Seibold in Frankfurt/Main

26. Oktober   Erzählen mit der Handklappmaulpuppe  Tagesseminar mit Norbert Kober im Inkomm, München.

27. Oktober  Musik und Klänge beim Erzählen   -  Tagesseminar mit Momo Heiss im Inkomm, München.

 


Termine im November 2019

 

8. bis 10. November Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Anja Koch im Kloster Scheyern (bei München), Seminar und Übernachtung im Kloster.

14. November: "Selbstmarketing - die Kunst, als Künstler zu leben" Tagesseminar mit Herbert Weikmann im Haus Buchenried am Starnberger See.

16. und 17. November. "Erzählen mit und für Kinder" Wochenendseminar mit Peter Schaminet in 58730 Unna

 


Termine im Dezember 2019

5. Dezember  "Impro und Erzählen für ErzählerInnen" Tagesseminar im Haus Buchenried am Starnberger See mit Moni Lößl.


Termine im Januar 2020


Termine im Februar 2020

17. bis 21. Februar Start des neuen fünfteiligen Zertifikatskurses zur/m Goldmund- Märchen und GeschichtenerzählerIn im Haus Buchenried am Starnberger See (noch 8 freie Plätze)


Termine im März 2020

20. März  "World Storytelling Day" - Goldmund-Erzählfest auf der Bühne Stemmerhof in München

20. bis 22. Mäzr Story Telling Grundlagenseminar - von und mit Tian Laing im Wendland - Seminar und Unterkunft im "Herrenhaus" in 29496 Waddeweitz.


Termine im November 2020

07./08.11.2020 "Erzählen mit und für Kinder" Wochenendseminar mit Peter Schaminet in 58730 Unna